Banner Campanha Itaipulândia agosto segunda

 
 
   Categorias
  ATLETISMO
  Banco do Brasil
  Brasil
  Educação
  Ego Famosos
  ENTREVISTAS
  Esporte
  Eventos
  Falando Sério
  Familias
  Foz do Iguaçu
  Geral
  Itaipu Binacional
  Lindeiros
  Moda
  Mundo
  Oeste
  Opinião do Leitor
  Policiais
  Politica
  Santa Terezinha de Itaipu
  São Miguel do Iguaçu
  SICOOB
  SINSMI
  Sociais
  Virtudes e valores
 
     
   Colunistas
Bruno Peron
Cultura
Inácio Dantas
João Maria
Miss Paraná
 
   
 
   Previsão
 
 

 
 
 
Envie por email
 
É hoje (sábado) a Grande Final do 4º FESMIG - Festival Municipal da Canção de São Miguel do Iguaçu.
  Data/Hora: 20.jul.2019 - 10h 21 - Colunista: Cultura  
 
 
clique para ampliar

Fotos: Assessoria de Imprensa/Prefeitura Municipal - Um ótimo público, estimado em 1200 pessoas lotaram as dependências do CTG Querência Amada na noite de ontem (19), para prestigiar a eliminatória da categoria adulta – popular/gospel e sertaneja do 4º FESMIG - Festival Municipal da Canção de São Miguel do Iguaçu. Uma promoção da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer com apoio da Prefeitura Municipal.

 

Hoje à noite (20) com início às 19h30, vamos ter a grande final com os 25 classificados cantando e encantando em busca do primeiro lugar.

 

“Estou muito feliz. Uma das maiores recompensas do nosso trabalho é vermos a casa cheia e a Banda e os Jurados elogiando os nossos intérpretes, nos dizendo que cidades com até 100 mil habitantes não têm cantores como a nossa”, nos dizia hoje pela manhã a Secretária Municipal de Cultura e Esportes, Catiuscia Milioli, coordenadora do Evento.

 

Jurados - Gena Ramos – Medianeira; Auri Swhantes – Itaipulândia; Fábio de Souza – Missal; Cris Brod - Medianeira; Luana Mara Radaelli - Medianeira.

 

Confira a relação dos classificados a primeira e da segunda etapa que hoje à noite subirão ao palco.

 

Categoria Kids:  André Gustavo, com a músicaAbsoluto” de Daniel e Samuel; Nicolly Gagrielly Pereira, com a músicaConquistando o Impossível” da  Jamilly; Julia Raíssa de Marchi, com a músicaO Amor do nosso Deus”; Andriely Vanessa, com a músicaJó” da Midia Lima e Edson Alves de Lima, com a músicaQuem Ama Perdoa” de Pedro Soberano.

 

Categoria Infanto Juvenil: Agnaldo Maciel Nascimento Leite, com a músicaO Mandamento”  de Daniel e Samuel; Duda Marques, com a músicaOnde Anda Você” de Vinícius de Moraes; Ana Cláudia Bauer, com a músicaForça Estranha” de Roberto Carlos; Vittória Roque com a música “Noite de Tortura” de Christhian e Ralf e Dienifer Caroline Leite Nascimento com a músicaAleluia” de Gabriela Rocha.

 

Categoria Popular:

Hanrieli Lago, com a música “O Bebado e a Equilibrista” da Elis Regina; Donnabagos, com a música “Sangrando” do Gonzaguinha; Gabriela Pivatto, com a música “Canção do Mar” da Dulce Pontes; Eliomar e Neiva Luiza, com a música “Não se vá” de Jane e Herondy; Michelli Primazz, com a música “O Amor e o Poder” de Rosana.

Categoria Gospel:

Adrielli Luana, com a música “O Escudo da Voz” da Verdade; Alice da Rosa, com a música “Sonda-me, Usa-me” da Aline Barros; Mirian Brant, com a música “Quando eu Chorar” da Bruna Karla; Mayara da Costa, com a música “Ressuscita-me” da Aline Barros; Jaqueline Costa, com a música “Sobrevivi” da Sara farias.

Categoria Sertaneja

Jhenifer e Jheimili, com a música “É o amor” de Zeze Di Camargo e Luciano; Irmãos Araújo, com a música “Deixa eu Te Amar por Favor” de Felipe e Falcão; Luka Veloso e Matheus, com a música “Será que foi saudade” de Zezé Di Camargo e Luciano e Benedito e Ezequias com a música “Enquanto o sol Brilhar” de Matogrosso e Mathias.

 
     
Deixe seu comentário!
 
 
 
Banner a dieta perfeita
Banner o fascismo
Banner Mães Fortes
Banner Graciliano Ramos
Otica PetriU
Banner brasil
Banner Mirante
Banner Bolsonaro
Banner Bertold Brecher
Banner Teia da operação